Двигатель f22b1 vtec характеристики
Замена F22B на F23A
hunt1101
New member
adminkng
Well-known member
honda ascot
ф22 на одисее втековый, обд1
Добавлено через 52 секунды
не верно!
3 НЕДОэлектрика
Добавлено через 2 минуты 32 секунды
если ты её купишь, и поставишь — то наживёшь себе не слабые неприятности с недоэлектриками, количество отказавших сразу резко возрастёт с 3х человек до 30ти
Добавлено через 6 минут 9 секунд
вот! это то что нужно
впускной коллектор от F22b ставь на F23a
косу от f22b
трамблёр от F22b — важно. смотри куда смотрит бегунок у ф23 и ф22 перед снятием старого и установкой нового — надо сделать чтоб совпали
мозги от F22b
Добавлено через 8 минут 20 секунд
hunt1101
New member
adminkng
Well-known member
hunt1101
New member
honda ascot
что то я не понимаю .
F22b на одиссее без втека? покаж фото как он выглядит то под капотом?
dohc F22b — они без втека
sohc F22a — без втека
sohc F22b — cо втеком — Одиссей не самая освещённо-популярная машина в интернете — но всё же мотор там вроде как тот же чтои у 5-х япо-американских аккордов
так что интересно — как он выглядит то на твоём Оди?
вот насчёт автомата. тут ничего не скажу, так как я менял F20a на F23 и мкпп поставил вместо автомата.
мозги ф23а — они ЕДИНЫ — там и мозг мотора и мозг автомата
на твоём Оди — мозга 2штуки — раздельно моторный и автоматный
плюс селектор у F23a в частности аккордовский — он с режимом ручного перкеключения, что и как с селектором я не в курсах.
вероятнее всего конструктив коробок одинаков — и новая коробка будет адекватно работать и в Одиссее — НО ДЛЯ ЭТОГО ОНИ ДОЛЖНЫ СОВПАСТЬ ВОТ В ЧЁМ:
—-У ОДИ НА КОРОБКЕ ЕСТЬ ДАТЧИК СКОРОСТИ СЗАДИ №-Х ПРОВОДНОЙ. — тогда от F23a коробка не покатит на мозги одиссея 95г
—-У ОДИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ТРОСИКОМ ? а у коробки F23a ТАКОЙ ЖЕ ТРОСИК — СРАВНИВАЙ?
Добавлено через 17 секунд
что то я не понимаю .
F22b на одиссее без втека? покаж фото как он выглядит то под капотом?
dohc F22b — они без втека
sohc F22a — без втека
sohc F22b — cо втеком — Одиссей не самая освещённо-популярная машина в интернете — но всё же мотор там вроде как тот же чтои у 5-х япо-американских аккордов
так что интересно — как он выглядит то на твоём Оди?
вот насчёт автомата. тут ничего не скажу, так как я менял F20a на F23 и мкпп поставил вместо автомата.
мозги ф23а — они ЕДИНЫ — там и мозг мотора и мозг автомата
на твоём Оди — мозга 2штуки — раздельно моторный и автоматный
плюс селектор у F23a в частности аккордовский — он с режимом ручного перкеключения, что и как с селектором я не в курсах.
вероятнее всего конструктив коробок одинаков — и новая коробка будет адекватно работать и в Одиссее — НО ДЛЯ ЭТОГО ОНИ ДОЛЖНЫ СОВПАСТЬ ВОТ В ЧЁМ:
—-У ОДИ НА КОРОБКЕ ЕСТЬ ДАТЧИК СКОРОСТИ СЗАДИ 3-Х ПРОВОДНОЙ. — тогда от F23a коробка не покатит на мозги одиссея 95г
—-У ОДИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ТРОСИКОМ ? а у коробки F23a ТАКОЙ ЖЕ ТРОСИК — СРАВНИВАЙ?
Описание и технические характеристики
В основе мотора лежит алюминиевый блок, в котором удобно расположились стальные гильзы. Высота блока цилиндров B20 — 212 мм, коленвал имеет ход поршня 88 мм, длина шатунов 145 мм, а высота поршней 31 мм.
Двигатель F20В под капотом Хонда.
Головка блока F20 с одним распредвалом SOHC, но 16 клапанная. Система VTEC не используется, в подавляющем большинстве случаев. Встречаются также версии с DOHC головкой.
Диаметр впускных клапанов 34 мм, выпускных 29 мм. Привод ГРМ на F20 ременной, замена ремня требуется каждые 90 тыс. км. Если ремень порвётся, то F20B не загнёт клапана, но если порвался во VTEC режиме, то клапана загнёт.
На этом моторе нужно через каждые 40-50 тыс. км регулировать клапаны. Клапанные зазоры на холодном двигателе: впускные 0.24-0.28 мм, выпускные 0.28-0.32 мм.
Технические характеристики двигателя Хонда F20B:
Honda F22B
Двигатели F22 аналогичны моторам семейства «H», поэтому и их недостатки также одинаковы.
Следует признать, что силовые установки F22A/B/C – это настоящие «рабочие лошадки», созданные компанией Honda для «грузных» моделей, типа Accord или Odyssey. Что касается Prelude, то установку на это купе мотора из серии F22 можно оправдать с экономической точки зрения. Двигатели F22 оказались довольно дешевы в производстве, при вполне достойных технических характеристиках.
Агрегаты F22 SOHC зарекомендовали себя надежными и вполне беспроблемными моторами, несмотря на то, что в них нет ничего особенного, кроме хорошего крутящего момента, который, пожалуй, является единственным их плюсом. Даже система VTEC, установленная на F22B1, не смогла изменить общее представление, ведь на этих двигателях она срабатывала с таким опозданием, что зачастую и вовсе не ощущалась водителем.
Если же говорить про моторы F22 DOHC, то наличие второго распределительного вала позволило добавить мощности в 10 «лошадей». Взять для примера ту же версию Accord с 200 л.с. под капотом, который в свое время с легкостью давал «прикурить» многим своим конкурентам.
- Коленвал и шатунно-поршневая группа.
- Рабочий объем.
- Крутящий момент.
- Высокое потребление масла.
- Течи магистралей.
- Износ патрубков системы охлаждения.
Среди наиболее часто встречающихся неисправностей F22A/B/C отмечают сильный «масложор», течи из узла ГРМ и неустойчивые к внешней среде маслопроводы.
Новый Honda Pilot 2020: фото и цена, характеристики кроссовера
После пробега в 100 тыс. км, клапан EGR также приходит в негодность, следствием чего является «подтраивание» двигателя «на горячую», после чего даже чистка не дает положительного результата. Помимо этого, стоит отметить неудобное расположение VTEC. Первоначально установка этой системы не планировалась, но со временем конструкторы добавили ее, поставив, пожалуй, в одно из самых труднодоступных мест, впрочем, также, как и клапан холостого хода, который расположен на впускном коллекторе.
Уже к 150 тыс. км пробега практически на всех моторах семейства «F» начинается повышенный расход масла, которое постоянно и в самых неожиданных местах дает течи как наружу (через маслопроводы), так и попадает внутрь камеры сгорания.
Со временем, подающие антифриз шланги и патрубки радиатора, становятся очень хрупкими и имеют свойство лопаться в самые неподходящие моменты, образуя течи, через которые очень быстро уходит вся охлаждающая жидкость.
С двигателями серии F22 рекомендуется проведение регулярного обслуживания, соблюдение четких интервалов замены технических жидкостей, использование качественных расходников. Также, периодически надо чистить форсунки, клапаны EGR и холостого хода. Кроме того, следует почаще осматривать мотор возле узла ГРМ. Обрыв ременного привода из-за попавшего на него антифриза или масла, обычно приводит к замене двигателя.
Обслуживание
Техническое обслуживание силового агрегата стоит проводить каждые 15 000 км, но как и для любого двигателя, рекомендуется сократить период в 1.5 раза, чтобы увеличить ресурс мотора. Чтобы предотвратить другие неисправности, в ходе каждого технического обслуживания рекомендуется делать диагностику электронного блока управления двигателем на предмет ошибок.
«i-VTEC»
Шильдик » i-VTEC» красуется на всех Хондах с этими моторами. Считается, что это круто, что двигатели с этой системой сочетают повышенную мощность и экономичность. Давайте разбираться.
«i-VTEC» — это по сути фирменный знак (вроде торговой марки) комплекса из двух систем:
— VTEC — Variable valve Timing and lift Electronic Control (Электронное управление длительностью и подъёмом клапана );
— VTC — Variable Timing Control (Управление изменяемой фазой).
Для чего всё это нужно? Для начала немного вспомним теорию, что такое мощность двигателя и от чего она зависит. В общем смысле мощность – это способность двигателя производить некую работу в единицу времени. Чем выше мощность, тем большую работу может он выполнить за одно и то же время. В двигателе внутреннего сгорания мощность складывается из силы давления на поршень во время такта рабочего хода, умноженной на количество этих тактов. Всё просто: один такт — одна «работа», три такта — в три раза больше. Таким образом, чем больше скорость вращения двигателя (и соответственно количество рабочих тактов), тем больше его мощность, т.е. мощность двигателя непостоянна. Но тогда как это соотносится с теми «лошадками», которые указаны в характеристиках двигателя? Смотрим внимательно: в характеристиках двигателя указывается МАКСИМАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ и в некоторых случаях указывается ещё скорость вращения (обороты) двигателя при которых эта мощность достигается. Казалось бы, в чём проблема? Делаем обороты выше и получаем мощность больше! Но не так всё просто, существует множество проблем ограничивающих скорость вращения ДВС и главная из них – ИНЕРЦИЯ. Например, поршень совершает возвратно-поступательные движения, во время которых двигается в одну сторону, останавливается, двигается в другую и всё это время тратится энергия на разгоны и остановки. Из-за инерции конструкторы двигателей ведут постоянную борьбу за уменьшение массы деталей двигателя. Но есть ещё одна субстанция, с чьей инерцией бороться сложнее — ВОЗДУХ. Тот самый воздух, которым питается двигатель. Несмотря на то, что воздух кажется таким лёгким и невесомым, он всё таки имеет массу. А если он имеет массу, то он имеет и инерцию. И на тех скоростях, с какими происходят процессы в двигателе, эта инерция является существенной, ведь при вращении двигателя со скоростью 1000 об/мин. время впуска составляет 15 микросекунд (0,015 с.). А на скорости в 5000 об. – всего 3 микросекунды! И за это время порцию воздуха объёмом в поллитра нужно переместить из коллектора в цилиндр. Задачка не легче, чем поймать, летящую в тебя гирю.
С одной стороны, чем выше скорость вращения двигателя тем больше рабочих тактов совершает он за единицу времени и тем больше создаваемая им мощность. Но с другой стороны, чем выше обороты, тем меньше времени отводится на заполнение цилиндра топливо-воздушной смесью, тем меньше её попадёт в цилиндр и сгорит там, а значит меньше будет работа выполненная цилиндром за один такт. Поэтому у стандартного современного бензинового шестнадцатиклапанного двигателя до скорости примерно 5000-6000 об/мин. мощность растёт, но с дальнейшим увеличением скорости начинается падение мощности, обусловленное ухудшением наполняемости цилиндров. Вот где ограничивается максимальная мощность!
Для её повышения конструкторам приходится изворачиваться и делать время открытия клапанов больше чем время одного такта (всем известно, что клапан начинает открываться до начала такта, а закрывается после окончания такта ). Как это возможно? Ведь если в цилиндре например начинается сжатие, а впускной клапан ещё открыт, то рабочая смесь будет выдавливаться обратно! На самом деле тут инерция выступает в роли союзника – во время впуска воздух движется из коллектора в цилиндр и мгновенно он остановиться не может, сжатие уже началось, а воздух по инерции ещё движется в сторону цилиндра и к тому моменту, когда он остановится и начнёт движение обратно клапан уже закроется. Но и тут засада: как далеко можно одному такту (например впуска) «заползать на территорию» другого такта (например сжатия)? Это зависит от скорости вращения коленчатого вала: на высоких скоростях можно сделать большее перекрытие тактов — за счёт инерции воздуха и малого времени такта впуска возникает эффект продувки, это позволяет двигателю «дышать» в полную силу и получить от него большую мощность. Но на малых оборотах всё будет наоборот – время перекрытия получается достаточно большим и инерция тут уже не поможет: сжатие с открытым впускным клапаном начнёт выгонять воздух обратно, или преждевременный выпуск не даст доделать свою работу рабочим газам, что снизит мощность двигателя и увеличит расход топлива. По этой причине конструкторы двигателей идут на компромисс и «настраивают» газораспределительный механизм на средние обороты, что в конечном итоге ограничивает максимальную мощность двигателя.
Для улучшения наполняемости цилиндров смесью применяются разные способы, например популярный сейчас турбонаддув. Система VTEC позволяет разрешить конфликт иным путём: газораспределительные валы имеют два набора кулачков разной формы – одни для низких оборотов, другие для высоких.
За счёт переключения кулачков обеспечивается оптимальные высота и время подъёма клапанов для экономичной езды на малых оборотах, и оптимальные параметры для получения максимальной мощности на высоких оборотах.
Правда и тут есть нюанс: параметры кулачков оптимизированы под крайние режимы. А что делать в промежуточных, ведь переключение параметров происходит скачкообразно? В интернете можно найти видео, где на двадцатилетних «заряженных» Цивиках демонстрируется резкий «подхват» с рывком. Но двигатели серии «K» работают гораздо эластичнее, т.к. систему VTEC разработчики дополнили системой изменения угла поворота одного распредвала относительно другого – VTC.
На фото справа — звёздочка впускного распредвала с открытым актуатором VTC. Наружная и внутренняя часть актуатора разделены полостями, в которые нагнерается масло под давлением. Полости чередуются (условно чётные и нечётные), давление в чётных и нечётных полостях меняется при помощи клапана управления. В зависимости от разницы этих давлений внутренняя часть звёздочки поворачивается относительно внешней в ту или иную сторону.
Теперь появилась возможность плавно изменять перекрытие фаз и за счёт этого оптимизировать работу ГРМ во всём диапазоне оборотов двигателя. На сайте www.procivic.ru можно посмотреть очень красивые динамические картинки, илюстрирующие работу VTC:
С таким арсеналом инженеры Хонды смогли без применения наддува отодвинуть «планку» падения мощности на 1500-2000 об. выше и из «атмосферного» двигателя выжать бОльшую максимальную мощность так, что бы не страдала эффективность двигателя на малых и средних нагрузках. И это действительно сделало семейство этих двигателей неординарным: «табун в две сотни лошадей» из двухлитрового атмосферника – согласитесь, впечатляет!
А теперь от триумфа переходим к реальности. Двигателей, у которых полностью реализованы возможности i-VTEC, в линейке «K» меньшинство. Такими моторами могут похвастаться например владельцы Honda Accord с седьмого поколения (после 2002 г.в.) с двигателем K24A3:
У этого двигателя двойной набор кулачков и на впуске и на выпуске, переключение VTEC на 6000 об/мин., степень сжатия 10,5 : 1, и выдаёт он 190 л.с. на 7000 об/м. с крутящим моментом 223 Нм на 4500 об/м.
Другой вариант реализации i-VTEC у двигателя K20A (без цифры после буквы A) тоже с выдающимися характеристиками. У этого мотора переключение кулачков только на впуске, а выпускной распредвал имеет по одному кулачку на каждый цилиндр, и через сдвоенный рычаг он открывает два клапана сразу.
Эти двигатели выдают 220 л.с. на 8000 об/м. и крутящий момент 206 Нм на 7000 об/м. Японцы ставили их на машины «для себя»: праворульные Civic Type-R, Integra, Stream…
Ещё раз обратите внимание на характеристики K24A3 и K20A: двигатель бОльшего объёма имеет меньшую максимальную мощность — 190 л.с. против 220! Дьявол как обычно укрывается в деталях — у K20A максимальная мощность развивается на 8000 оборотов против 7000 у K24A3. Как часто Вы крутите мотор до «красной зоны»? Вот именно. Но зато максимальный крутящий момент у K24A3 выше — 223Нм и достигается он на вполне повседневных оборотах — 4500, а «двухлитровик» для его максимальных 206 Нютонов надо крутить до 7000 об. Почувствуйте разницу.
Что имеют остальные моторы этого знаменитого семейства? Большинство «гражданских» Хонд, которые катаются на просторах Американских континентов, Европы, в т.ч. России и СНГ, имеют незаурядные дефорсированные версии этого замечательного двигателя: K20A1 (европейский Stream 01-06 г.), K20A3 (американский Civic 02-05 г.), K20A4 (европейская CR-V 02-06 г.), K24A1 (американская CR-V 02-06 г.), K24A4 (Element 03-06 г.), K24Z1 (американская CR-V 07-11 г.), K24Z4 (европейская CR-V 07-12 г.) и т.д. Список довольно длинный.
Выпускные распредвалы этих двигателей имеют по одному кулачку на цилиндр. А впускные распредвалы формально по два кулачка, но фактически тоже по одному:
Смотрим ещё внимательнее на впускной вал:
Коромысло двойное (а не тройное), один (на фото справа) кулачок нормальный, а второй (левый) слегка выпуклый почти круглый! Когда VTEC выключен, работает только один клапан, а второму клапану круглый кулачок делает «лёгкий массаж». И только когда включается VTEC (тут это происходит на 3000 об.мин.), рокеры объединяются и оба клапана работают по одному стандартному кулачку.
Не верится? Вот в подтверждение сказанного, диаграмма из оригинального сервис-мануала без всяких купюр и редактирования:
Маленький бугорок на левой диаграмме – это работа второго клапана на низких оборотах.
Получается, что до 3000 об/мин. мотор придушен, а после трёх тысяч – это обычный «шестнадцатиклапанник».
Ну и какой толк от такого VTECа? Официально считается, что такое решение придаёт экономичности двигателю на малых нагрузках. Ерунда это! На малых оборотах в двигатель поступает небольшое количество смеси и совершенно неважно, через одну «дырку» она туда будет засасываться или через две. Тот же самый «экономический» эффект легко можно получить просто уменьшив угол открытия дроссельной заслонки и ECM (блок управления двигателем) автоматически уменьшит количество подаваемого в двигатель топлива.
Могу взять на себя смелость заявить, что малофорсированные двигатели из линейки «К» по своим базовым характеристикам несильно отличаются от своих предшественников того же объёма. Предлагаю сравнить основные параметры двухлитровых двигателей, которыми оснащались CR-V первых трёх поколений для европейского рынка (несмотря на множество различий, все они вписаны в одинаковые габариты и примерно одинаковы по массе):
CR-V 1 (с 1999 г.в.) | CR-V 2 | CR-V 3 | |
Двигатель | B20Z | K20A4 | R20A |
Рабочий объём | 1973 | 1998 | 1997 |
Степень сжатия | 9,6 | 9,8 | 10,5 |
Макс. мощность | 147 л.с. (110кВт) при 6200 об/м | 150 л.с. (112 кВт) при 6500 об/м | 150 л.с. (112 кВт) при 6200 об/м |
Крутящий момент | 180 Нм при 5500 об/м | 192 Нм при 4000 об/м | 189 Нм при 4200 об/м |
Макс. обороты | 6800 об/мин. | 6800 об/мин. | 7100 об/мин. |
Как видим K20 немного лучше своего предшественника B20 и даже своего последователя R20, прежде всего это касается крутящего момента, в чём лично я вижу заслугу системы VTC, в остальном различия незначительны или их нет.
Благодаря опять же VTC, двигатели «К» вписываются в более строгие экологические нормы «Евро 4» даже без применения дополнительной системы рециркуляции выпускных газов EGR (частичная рециркуляция видимо обеспечивается за счёт перекрытия фаз).
А что с расходом топлива? Тут конечно надо понимать, что расход зависит не только от двигателя, но и от других характеристик автомобиля, условий его эксплуатации, стиля вождения и даже времени года… Но анализируя информацию из интернета, общаясь с владельцами CR-V на работе, да и из личного опыта, могу сказать, что тут «революции» не произошло – у CR-V всех поколений средний расход примерно одинаковый: 9-11 л./100км. по трассе, и до 15 л. в городе.
«Мораль сей басни такова»: в большинстве случаев шильдик «iVTEC»- не более чем рекламная фенька, и мало характеризует реальные способности двигателя. Такие двигатели легко отличить хотя бы по заявленной максимальной мощности — примерно 150 л.с. для 2.0 л.объёма, и 160 л.с. для 2.4л., что не очень то выделяет их на фоне обычных шестнадцатиклапанных моторов того же объёма. Хотя маретинговая уловка делает своё дело — я много раз слышал рассказы от владельцев Хонд с «недоВТЕКовыми» моторами про реальный подхват после 3000 тыс. оборотов. Магия убеждения!
Регламент обслуживания Honda ZC 1,6 л/105 – 130 л. с.
В руководство по эксплуатации заложены следующие сроки замены расходных элементов, которые имеет двигатель ZC:
- после 100 тысяч пробега замена ремня ГРМ;
- через 50 тысяч км следует менять ремни, приводящие во вращение навесное оборудование;
- тепловые зазоры клапанов следует регулировать каждые 15 тысяч км;
- АКБ служит около 2 лет или 40 000 км пробега;
- фильтры меняют через 10, 30 и 40 тысяч пробега (масляный вместе со смазкой, топливный и воздушный, соответственно);
- вентиляцию в картере прочищают через 20 тысяч км;
- ресурса антифриза хватает на 40 000 км пробега, затем замена ОЖ.
Замена ремня ГРМ
При соблюдении указанных сроков капремонт наступит, не раньше 500000 км по спидометру. Устройство ДВС позволяет производить улучшение систем для повышения крутящего момента и мощности. Однако, если производилась модернизация, указанные сроки сокращаются на 30% минимум из-за повышенного износа деталей трения.
Важной особенностью всех модификаций ZC является очень надежная конструкция ДВС.
Тактико-технические характеристики F-16
— Первый полёт: 2 февраля 1974 года
— Начало эксплуатации: F-16A 1979 год, F-16C/D 1981 год
— Единиц произведено: 4573 (на июль 2016 года)
Стоимость F-16
— $4,5 млн (1975); $34 млн (F-16D Block 52)
Экипаж F-16
Размеры F-16
— Длина: 15,03 м
— Размах крыла: 9,45 м, с ракетами на концах крыла: 10,0 м
— Высота: 5,09 м
— Площадь крыла: 27,87 м²
— Профиль крыла: NACA 64A-204
— Коэффициент удлинения крыла: 3,2
— Нагрузка на крыло: 781,2 кг/м² (при максимальной взлётной массе)
— Стреловидность по передней кромке: 40°
— База шасси: 4,0 м
— Колея шасси: 2,36 м
Вес F-16
Масса пустого:
— с двигателем F100: 8 910 / 9 358 кг (без/с конформными баками)
— с двигателем F110: 9 017 / 9 466 кг (без/с конформными баками)
Нормальная взлётная масса: (с двумя ракетами «воздух-воздух», без ПТБ)
— с двигателем F100: 12 723 / 14 548 кг (без/с конформными баками)
— с двигателем F110: 12 852 / 14 661 кг (без/с конформными баками)
Максимальная взлётная масса: 21 772 кг
Масса внешней нагрузки: (с полной заправкой внутренних баков)
— с двигателем F100: 8 855 / 9 635 кг (без/с конформными баками)
— с двигателем F110: 8 742 / 9 190 кг (без/с конформными баками)
Масса топлива во внутренних баках: 3 228 кг
Объём топливных баков: 3 986 л
Двигатель F-16
— 1 × ТРДДФ General Electric F110 (Block 50)
— Бесфорсажная тяга: 1 × н/д
— Форсажная тяга: 1 × 13100,6 кгс
— 1 × ТРДДФ Pratt & Whitney F100-PW-229 (Block 52)
— Бесфорсажная тяга: 1 × 7900,2 кгс
— Форсажная тяга: 1 × 12900,4 кгс
Скорость F-16
— Максимальная скорость: 2120 км/ч на высоте 12 200 м
— Скороподъёмность:
Дальность полета F-16
Перегоночная дальность: (Block 50)
— с конформными баками, 3 940 л в ПТБ: 3 981 км
— без конформных баков, 5 542 л в ПТБ: 4 472 км
Боевой радиус: (Block 50)
— с конформными баками, 3 940 л в ПТБ, 2×907 кг бомбы, по профилю большая-малая-малая-большая высота: 1 361 км
— с конформными баками, 5 542 л в ПТБ, 2×907 кг бомбы, по профилю большая-малая-малая-большая высота: 1 565 км
— без конформных баков, 3 940 л в ПТБ, 2×AIM-120, 2×AIM-9, воздушный патруль: 1 759 км
Практический потолок F-16
Максимальная эксплуатационная перегрузка: +9 g
Вооружение F-16
Стрелково-пушечное: 1 × 20-мм шестиствольная пушка M61A1 (боезапас — 511 снарядов)
Точки подвески: 9
Боевая нагрузка: (при +5,5 g)
— под фюзеляжем: 1 000 кг
— внутренние: 2 × 2 041 кг
— центральные: 2 × 1 587 кг
— внешние: 2 × 318 кг
— на законцовках: 2 × 193 кг
— дополнительные точки для подвесного оборудования по бокам воздухозаборника: 2 × 408 кг
Управляемые ракеты:
— ракеты «воздух-воздух»: AIM-7, 6xAIM-9, 6xAIM-120, AIM-132, Python 3, Python 4, Derby, Sky Flash, Magic 2
— ракеты «воздух-поверхность»: 6xAGM-65A/B/D/G, AGM-45, 2xAGM-84, 4xAGM-88, AGM-154 JSOW, AGM-158 JASSM, Penguin Mk.3
Бомбы:
— корректируемые: 4xGBU-10, 6xGBU-12, GBU-15, GBU-22, GBU-24, GBU-27, 4xGBU-31 JDAM
— корректируемые кассетные (c WCMD): CBU-103, CBU-104, CBU-105,
— свободнопадающие: Mark 82, 8xMark 83, Mark 84
Пушечные контейнеры: 1 × GPU-5/A с 30-мм пушкой